1. Инвентарь

• Верхняя поверхность стола, называемая “игровой поверхностью”, длиной 2,74 м и шириной 1,525 м, высота 76 см от пола.
  • Игровая поверхность не включает в себя боковые стороны стола.
  • Высота сетки 15,25 см.
  • Диаметр мяча 40 мм, масса мяча 2,7 г, изготовлен из целлулоида или подобной пластмассы, белого или оранжевого цвета, матовый.

2. Подача

• В начале подачи мяч должен лежать на открытой ладони, за задней линией стола, выше поверхности стола.
  • Подающий должен подбросить мяч вверх, не менее чем на 16 см.
  • Ударить по мячу нужно так, чтобы мяч коснулся сначала половины стола подающего, а затем коснулся половины стола принимающего.
  • Розыгрыш переигрывается, если: при подаче мяч коснётся сетки при условии, что все остальные правила выполнены.

3. Возврат

• Поданный или возвращённый мяч следует ударить так, чтобы он коснулся половины стола соперника, прежде всего или после касания сетки.

4. Порядок игры

• Сначала подающий должен выполнить подачу, затем принимающий должен выполнить возврат, после чего подающий и принимающий поочередно выполняют возврат.

6. Партия

• Партию выигрывает игрок, первым набравший 11 очков, если только оба игрока не набрали по 10 очков; в этом случае партия будет выиграна игроком, который первым наберёт на 2 очка больше соперника.

7. Встреча

• Встречу следует проводить на большинство из 1,3,5 партий до 1,2,3 побед соответственно.

8. Выбор подачи, приема и стороны

• Право выбрать начальный порядок подачи, приёма и сторону стола определяется жребием. Выигравший жребий может выбрать подавать или принимать первым или же начать встречу на выбранной им стороне стола.
  • После каждых двух засчитанных очков принимающий игрок должен стать подающим и так до конца партии или до тех пор, пока каждый из соперников не наберёт по 10 очков, когда чередование смены подающего и принимающего остаётся таким же, но только после каждого очка.
  • Игрок, подающий первым в партии, должен принимать первым в следующей партии этой встречи.
  • Игрок, начинающий партию на одной стороне, следующую партию этой встречи должен начать на противоположной стороне, а в последней возможной партии этой встречи игроки должны поменяться сторонами, как только один из них наберёт 5 очков.

9. Разминка

• Игрокам предоставляется право на двухминутную разминку на столе, где будет проводиться встреча, непосредственно перед началом встречи.

10. Перерывы в игре

• Игра должна быть непрерывной в течение всей встречи за исключением предоставленного каждому игроку права на:
  • Перерыв продолжительностью до 1 минуты после завершившейся партии, если встреча не закончена;
  • Краткие перерывы для обтирания полотенцем после каждых разыгранных 6 очков, считая от начала каждой партии, а также при смене сторон в последней возможной партии встречи;
  • Игрок может в течение встречи взять один тайм-аут продолжительностью до 1 минуты;
  • Просьба о предоставлении тайм-аута может быть сделана только между розыгрышами в партии путём обозначения руками буквы “Т” или устным заявлением.

Правила поведения перед матчем

• На соревнования необходимо прибыть заранее, но не позже чем за 30 минут до окончания регистрации.
  • Как только вы приехали, вам необходимо зарегистрироваться. Вы получите игровое расписание, которое покажет, когда начнется ваш матч. На небольших турнирах не бывает распечатанного графика, и игроки вызываются к теннисному столу судьей.
  • В раздевалке не спеша переоденьтесь в тренировочную форму.
  • Проведите разминку (около 20 минут). К примеру: легкая пробежка, скакалка, легкий спарринг с тренером или между спортсменами на свободном столе. При этом необходимо хорошо разогреть мышцы, "вспотеть" и по возможности не пренебрегать легкой игровой тренировкой.
  • Если такой возможности нет, в отведенное перед матчем время выполните с соперником серию основных ударов (накаты, топ-спины). Разминка позволяет бороться с негативными эмоциями, чрезмерным волнением перед игрой, психологически настроиться, полностью собраться и быть готовым к борьбе за каждое очко.
  • Встречаясь с соперником, перед турниром поприветствуйте друг друга рукопожатием.
  • Если уже подошли к столу, у вас есть право на разминку у стола до 2-х минут. Чаще всего соперники играют накаты по диагонали. Более опытные игроки могут разминаться топ-спинами.
  • Когда оба игрока готовы или по истечении 2-х минут, проводят жеребьевку для определения очереди подач. Победитель выбирает подачу, прием или сторону.
  • Во время разминки с соперником обратите внимание на его ракетку, хватку, накладки и основание.
  • Постарайтесь выявить те удары, которые у соперника получаются хуже всего, на которых он чаще всего ошибается.
  • Если приходится долго ожидать начало игры, то за пять минут до выхода к столу надо еще раз разогреться. Разминка включает в себя обычные общефизические упражнения для разогрева мышц.
  • Если соперник опаздывает, дайте это знать ассистенту судьи. После 15-минутного опоздания сопернику присваивается поражение.

Правила поведения во время матча

• Не нужно разговаривать с соперником во время матча, за исключением случаев, когда надо уточнить счет или очередь подач.
  • Если вы или ваш соперник приехали на турнир с тренером, запомните, тренер имеет право на подсказки между партиями или в период официального тайм-аута. Только один человек может быть тренером в течение матча.
  • Если между вами и вашим соперником возник спор – обратитесь к судье.

Правила поведения после матча

• Рукопожатие с соперником.
  • Если ваш соперник приехал с тренером, то необходимо пожать руку и тренеру.
  • Если матч обслуживался судьями – пожать руку судьям.

Основные принципы для успешного выступления на соревнованиях и турнирах

• Выходите к сопернику уверенно и будьте готовы побеждать.
  • Уважайте соперника.
  • Захватывайте инициативу сразу, не ждите, когда соперник позволит вам разыграться.
  • Настраивайтесь на атаку на своей подаче и на приеме.
  • Ищите слабые места в технике соперника.
  • Старайтесь выиграть каждый розыгрыш.
  • Не расслабляйтесь, играйте до конца.
  • Во время перерывов между партиями обязательно подойдите к тренеру.
  • Если была серия неудачных розыгрышей, можно взять тайм-аут, чтобы обдумать стратегию игры и избежать дальнейших ошибок.
  • Сразу после завершения матча обязательно проанализируйте свою игру и обсудите ее с тренером.
  • Готовьтесь к следующей игре, учитывая результат предыдущего матча.
  • Не теряйте концентрацию если предыдущий матч был проигран.

Как показать свою лучшую игру на соревнованиях?

• До турнира больше попрактикуйтесь в игре на счет.
  • Начинать изучение новых технических и тактических приемов в эти дни не рекомендуется. Лучше оттачивать уже известную технику работы с мячом.
  • Тренируйтесь под руководством тренера.
  • Соблюдайте правильный режим дня и отдыха. Отдых нужен для восстановления, и лучше пусть это будет ночной сон (около 8 часов).
  • Соблюдайте привычный режим питания.
  • Создайте себе хорошее настроение, общаясь с близкими людьми. Прогулки в парке позволяют отвлечься от предстоящих соревнований и не переживать раньше времени.
  • За два часа до соревнований можно полежать с закрытыми глазами, задать позитивный настрой, программируя свой мозг на положительный исход встреч.
  • Из дома или гостиницы выйдите с таким расчетом, чтобы прибыть на место проведения соревнования заранее.
  • Наблюдайте за игроками высшего уровня, и вы многое узнаете.

Формат проведения турниров по настольному теннису

• Сначала играют в подгруппах состоящих из 3–5 человек по круговой системе. Так, к примеру, если в подгруппе четыре человека, каждый участник играет три встречи.
  • Далее победители в подгруппах выходят в основную сетку, где действует олимпийская система, так называемая игра "на выбывание" или олимпийская система с розыгрышем всех мест. Некоторые турниры проводятся сразу по олимпийской системе.